AWARD SEASON | Emmys 2016 - Os Nomeados

setembro 18, 2016
Façam já as vossas apostas - hoje é noite de Emmy Awards. A cerimónia apresentada por Jimmy Kimmel vai dar a conhecer tudo o que de melhor se tem feito em televisão, e mal posso esperar. Game of Thrones e The People vs. OJ Simpson lideram as nomeações, conheçam a lista completa de nomeados.

Melhor Série Dramática
Game of Thrones
House of Cards
Better Call Saul
Homeland
The Americans
Mr. Robot
Downton Abbey

Melhor Série de Comédia
Veep
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt
Modern Family
Master of None
Silicon Valley
Black-ish

Melhor Telefilme
All the Way
Confirmation
Sherlock: The Abominable Bride
Luther
A Very Murray Christmas

Melhor Mini-Série
The People v O.J. Simpson: American Crime Story
Fargo
Roots
American Crime
The Night Manager

Melhor Actor em Série de Drama
Kevin Spacey (House of Cards)
Rami Malek (Mr. Robot)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Matthew Rhys (The Americans)
Kyle Chandler (Bloodline)

Melhor Actriz em Série de Drama
Viola Davis (How to Get Away With Murder)
Robin Wright (House of Cards)
Claire Danes (Homeland)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Keri Russell (The Americans)
Taraji P. Henson (Empire)

Melhor Actor Secundário em Série de Drama
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Ben Mendelsohn (Bloodline)
Jon Voight (Ray Donovan)
Kit Harington (Game of Thrones)
Michael Kelly (House of Cards)

Melhor Actriz Secundária em Série de Drama
Lena Headey (Game of Thrones)
Maggie Smith (Downton Abbey)
Constance Zimmer (UnREAL)
Emilia Clarke (Game of Thrones)
Maisie Williams (Game of Thrones)
Maura Tierney (The Affair)

Melhor Actor Convidado em Série de Drama
Max von Sydow (Game of Thrones)
Michael J. Fox (The Good Wife)
Reg E. Cathey (House of Cards)
Mahershala Ali (House of Cards)
Paul Sparks (House of Cards)
Hank Azaria (Ray Donovan)

Melhor Actriz Convidada em Série de Drama
Ellen Burstyn (House of Cards)
Allison Janney (Masters of Sex)
Margo Martindale (The Americans)
Laurie Metcalf (Horace and Pete)
Molly Parker (House of Cards)
Carrie Preston (The Good Wife)

Melhor Actor em Série de Comédia
Jeffrey Tambor (Transparent)
Aziz Ansari (Master of None)
Thomas Middleditch (Silicon Valley)
Anthony Anderson (Black-ish)
William H. Macy (Shameless)
Will Forte (The Last Man on Earth)

Melhor Actriz em Série de Comédia
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)
Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Tracee Ellis Ross (black-ish)
Laurie Metcalf (Getting On)

Melhor Actor Coadjuvante em Série de Comédia
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Louie Anderson (Baskets)
Ty Burrell (Modern Family)
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Keegan-Michael Key (Key & Peele)
Matt Walsh (Veep)

Melhor Actriz Coadjuvante em Série de Comédia
Allison Janney (Veep)
Anna Chlumsky (Veep)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Judy Light (Transparent)
Gaby Hoffmann (Transparent)
Niecy Nash (Getting On)

Melhor Actor Convidado em Série de Comédia
Bob Newhart (The Big Bang Theory)
Tracy Morgan (Saturday Night Live)
Larry David (SNL)
Bradley Whitford (Transparent)
Martin Mull (Veep)
Peter Scolari (Girls)*

Melhor Actriz Convidada em Série de Comédia
Tina Fey & Amy Poehler (SNL)
Tina Fey (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Christine Baranski (The Big Bang Theory)
Laurie Metcalf (TBBT)
Melissa McCarthy (SNL)
Melora Hardin (Transparent)

Melhor Actor em Série Limitada ou Telefilme
Cuba Gooding Jr. (The People v O.J. Simpson: American Crime Story)
Bryan Cranston (All the Way)
Courtney B. Vance (The People v O.J. Simpson: American Crime Story)
Tom Hiddleston (The Night Manager)
Idris Elba (Luther)
Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Abominable Bride)

Melhor Actriz em Série Limitada ou Telefilme
Sarah Paulson (The People v O.J. Simpson: American Crime Story)
Kirsten Dunst (Fargo)
Felicity Huffman (American Crime)
Kerry Washington (Confirmation)
Lili Taylor (American Crime)
Audra McDonald (Lady Day at Emerson's Bar & Grill)

Melhor Actor Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme
Sterling K. Brown (The People v O.J. Simpson: American Crime Story)
Hugh Laurie (The Night Manager)
Jesse Plemons (Fargo)
Bokeem Woodbine (Fargo)
David Schwimmer (The People v O.J. Simpson: American Crime Story)
John Travolta (The People v O.J. Simpson: American Crime Story)

Melhor Actriz Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme
Regina King (American Crime)
Jean Smart (Fargo)
Melissa Leo (All the Way)
Sarah Paulson (American Horror Story: Hotel)
Kathy Bates (American Horror Story: Hotel)
Olivia Colman (The Night Manager)

Melhor Realização em Série de Drama
Game of Thrones (Jack Bender)
Game of Thrones (Miguel Sapochnik)
Downton Abbey (Michael Engler)
Homeland (Lesli Linka Glatter)
Ray Donovan (David Hollander)
The Knick (Steven Soderbergh)

Melhor Realização em Série de Comédia
Master of None (Aziz Ansari)
Silicon Valley (Mike Judge)
Silicon Valley (Alec Berg)
Transparent (Jill Soloway)
Veep (Dale Stern)
Veep (Chris Addison)
Veep (Dave Mandel)

Melhor Realização em Série Limitada ou Telefilme
All The Way (Jay Roach)
Fargo (Noah Hawley)
The Night Manager (Susane Bier)
The People v O.J. Simpson: American Crime Story (Ryan Murphy)
The People v O.J. Simpson: American Crime Story (John Singleton)
The People v O.J. Simpson: American Crime Story (Anthony Hemingway)

Melhor Argumento em Série de Drama
Downton Abbey (Jullian Fellowes)
Game of Thrones (David Benioff, D.B. Weiss)
Mr. Robot (Sam Esmail)
The Americans (Joel Fields, Joe Weisberg)
The Good Wife (Robert King, Michelle King)
UnREAL (Marti Noxon, Sarah Gertrude Shapiro)

Melhor Argumento em Série de Comédia
Catastrophe (Rob Delaney, Sharon Horgan)
Master Of None (Aziz Ansari, Alan Yang)
Silicon Valley (Dan O'Keefe)
Silicon Valley (Alec Berg)
Veep (David Mandel)
Veep (Alex Gregory)

Melhor Argumento em Mini-Série ou Telefilme
Fargo (Noah Hawley)
Fargo (Bob DeLaurentis)
The Night Manager (David Farr)
The People v O.J. Simpson: American Crime Story (D.V. DeVicentis)
The People v O.J. Simpson: American Crime Story (Scott Alexander, Larry Karaszewski)
The People v O.J. Simpson: American Crime Story (Joe Robert Cole)

Melhor Programa de Variedades 
Comedians In Cars Getting Coffee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight With John Oliver
Real Time With Bill Maher
The Late Late Show With James Corden
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Melhor Apresentador 
Ryan Seacrest (American Idol)
Jane Lynch (Hollywood Game Night)
Heidi Klum & Tim Gunn (Project Runway)
Tom Bergeron (Dancing With The Stars)
Steve Harvey (Little Big Shots starring Steve Harvey)
RuPaul (RuPaul's Drag Race)


Os vencedores são hoje anunciados, na cerimónia a ter lugar no Microsoft Theatre, em Los Angeles. Por cá, o directo pode ser visto na SIC Caras, a partir das 23h.


Sem comentários:

Com tecnologia do Blogger.