AWARD SEASON | Globos de Ouro - Os Nomeados (TV)

dezembro 14, 2015
A semana passada trouxemos as nossas previsões sobre quem seriam os nomeados aos Globos de Ouro. No dia 9 de Dezembro foram anunciados os concorrentes a todas as categorias de cinema e TV daquele que é um dos mais relevantes prémios da award season.

Depois de vos termos apresentado os nomeados às categorias de cinema dos Globos de Ouro de 2016, é agora vez das categorias de televisão. Conheçam todos os nomeados. 

Melhor Série de Televisão - Drama
  1. Empire (Fox)
  2. Game Of Thrones (HBO)
  3. Mr. Robot (USA Network)
  4. Narcos (Netflix)
  5. Outlander (Starz)


Melhor Actriz em Série de Televisão - Drama
  1. Caitriona Balfe (Outlander)
  2. Viola Davis (How To Get Away With Murder)
  3. Eva Green (Penny Dreadful)
  4. Taraji P. Henson (Empire)
  5. Robin Wright (House Of Cards)

Melhor Actor em Série Televisiva - Drama
  1. Jon Hamm (Mad Men)
  2. Rami Malek (Mr. Robot)
  3. Wagner Moura (Narcos)
  4. Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  5. Liev Schreiber (Ray Donovan)

Melhor Série de Televisão - Musical ou Comédia
  1. Casual (Hulu)
  2. Mozart In The Jungle (Amazon Video)
  3. Orange Is The New Black (Netflix)
  4. Silicon Valley (HBO)
  5. Transparemt (Amazon Video)
  6. Veep (HBO)

Melhor Actriz em Série de Televisão - Musical ou Comédia
  1. Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)
  2. Jamie Lee Curtis (Scream Queens)
  3. Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  4. Gina Rodriguez (Jane The Virgin)
  5. Lily Tomlin (Grace and Franklin)


Melhor Actor em Série de Televisão - Musical ou Comédia
  1. Aziz Ansari (Master Of None)
  2. Gael Garcia Bernal (Mozart In The Jungle)
  3. Rob Lowe (The Grinder)
  4. Patrick Stewart (Blunt Talk)
  5. Jeffrey Tambor (Transparent)

Melhor Série Limitada ou Filme de Televisão
  1. American Crime (ABC)
  2. American Horror Story: Hotel (FX)
  3. Fargo (FX)
  4. Flesh & Bone (Starz)
  5. Wolf Hall (PBS)

Melhor Actriz em Série Limitada ou Filme de Televisão
  1. Kirsten Dunst (Fargo)
  2. Lady Gaga (American Horror Story: Hotel)
  3. Sarah Hay (Flesh & Bone)
  4. Felicity Huffman (American Crime)
  5. Queen Latifah (Bessie)
Melhor Actor em Série Limitada ou Filme de Televisão
  1. Idris Elba (Luther)
  2. Oscar Isaac (Show Me a Hero)
  3. David Oyelowo (Nightingale)
  4. Mark Rylance (Wolf Hall)
  5. Patrick Wilson (Fargo)

Melhor Actriz Secundária em TV
  1. Uzo Aduba (Orange Is The New Black)
  2. Joanne Froggatt (Downton Abbey)
  3. Regina King (American Crime)
  4. Judith Light (Transparent)
  5. Maura Tierney (The Affair)

Melhor Actor Secundário em TV
  1. Alan Cumming (The Good Wife)
  2. Damian Lewis (Wolf Hall)
  3. Ben Mendelsohn
  4. Tobias Menzies (Outlander)
  5. Christian Slater (Mr. Robot)


Sem comentários:

Com tecnologia do Blogger.