AWARD SEASON | Globos de Ouro - Os Nomeados (Cinema)

dezembro 14, 2015
A semana passada trouxemos as nossas previsões sobre quem seriam os nomeados aos Globos de Ouro. No dia 9 de Dezembro foram anunciados os concorrentes a todas as categorias de cinema e TV daquele que é um dos mais relevantes prémios da award season, Fiquem a conhecer todos os nomeados. 

Começamos desde já por anunciar os nomeados às categorias de cinema. 

Melhor Filme - Drama
  1. Carol
  2. Mad Max: Fury Road
  3. The Revenant . O Renascido
  4. Room
  5. O Caso Spotlight

Melhor Actriz - Drama
  1. Cate Blanchett (Carol)
  2. Brie Larson (Room)
  3. Rooney Mara (Carol)
  4. Saoirse Ronan (Brooklyn)
  5. Alicia Vikander (A Rapariga Dinamarquesa)

Melhor Actor - Drama
  1. Brian Cranston (Trumbo)
  2. Leonardo DiCaprio (The Revenant - O Renascido)
  3. Michael Fassbender (Steve Jobs)
  4. Eddie Redmayne (A Rapariga Dinamarquesa)
  5. Will Smith (Concussion)

Melhor Filme - Musical ou Comédia
  1. A Queda de Wall Street
  2. Joy
  3. Perdido em Marte
  4. Spy
  5. Descarrilada

Melhor Actriz - Musical ou Comédia
  1. Jennifer Lawrence (Joy)
  2. Melissa McCarthy (Spy)
  3. Amy Schumer (Descarrilada)
  4. Maggie Smith (The Lady In The Van)
  5. Lily Tomlin (Grandma)

Melhor Actor - Musical ou Comédia
  1. Christiam Bale (A Queda de Wall Street)
  2. Steve Carell (A Queda de Wall Street)
  3. Matt Damon (Perdido em Marte)
  4. Al Pacino (Danny Collins)
  5. Mark Ruffalo (Infinitely Polar Bear)

Melhor Filme - Animação
  1. Anomalisa
  2. A Viagem de Arlo
  3. Divertida-mente
  4. Peanuts: O Filme
  5. A Ovelha Choné: O Filme

Melhor Filme - Língua Estrangeira
  1. The Brand New Testament
  2. The Club (Chile)
  3. The Fencer (Finlândia / Alemanha / Estónia)
  4. Mustang (França)
  5. Son of Saul (Hungria)

Melhor Actriz Secundária
  1. Jane Fonda (Youth)
  2. Jennifer Jason Leigh (The Hateful Eight)
  3. Helen Mirren (Trumbo)
  4. Alicia Vikander (Ex Machina)
  5. Kate Winslet (Steve Jobs)

Melhor Actor Secundário
  1. Paul Dano (Love & Mercy)
  2. Idris Elba (Beasts of No Nation)
  3. Mark Rylance (A Ponte dos Espiões)
  4. Michael Shannon (99 Casas)
  5. Sylveester Stallone (Creed)

Melhor Realizador
  1. Todd Haynes (Carol)
  2. Alejandro G. Iñarritu (The Revenant - O Renascido)
  3. Tom McCarthy (O Caso Spotlight)
  4. George Miller (Mad Max: Fury Road)
  5. Ridley Scott (Perdido em Marte)

Melhor Argumento
  1. Emma Donoghue (Room)
  2. Tom McCarthy e Josh Singer (Spotlight)
  3. Charles Randolph e Adam McKay (A Queda de Wall Street)
  4. Aaron Sorkin (Steve Jobs)
  5. Quentin Tarantino (The Hateful Eight)


Melhor Música Original
  1. Carter Burwell (Carol)
  2. Alexander Desplat (A Rapariga Dinamarquesa)
  3. Ennio Morricone (The Hateful Eight)
  4. Daniel Pemberton (Steve Jobs)
  5. Ryuichi Sakamoto e Alva Noto (The Revenant - O Renascido)

Melhor Canção Original
  1. Love me Like You Do (Fifty Shades of Grey)
  2. One Kind Of Love (Love & Mercy)
  3. See You Again (Furious 7)
  4. Simple Song #3 (Youth)
  5. Writing's On The Wall (Spectre)

Dia 10 de Janeiro conheceremos os vencedores a todos estes prémios. Ate lá, façam as vossas apostas !

Sem comentários:

Com tecnologia do Blogger.